Jun 13, 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPS

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas
Nama Sekolah : SDN 11 Jimbaran
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : V/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
II. Standar Kompetensi
1. Menghargai peninggalan dan berbagai tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu Buddha dan Islam. Keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
III. Kompetensi Dasar
1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media lainnya.
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.1 Mengidentifikasi pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
1.3.2 Menunjukkan pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
1.3.3 Menyebutkan pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
V. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan peta Indonesia, siswa dapat menjelaskan dasarpembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
2. Menunjukkan pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
3. Menyebutkan pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
VI. Materi Ajar
Pembagian wilayah waktudi Indonesia.
VII. Tujuan Karakter
1. Religius
2. Disiplin
3. Kerja Keras
4. Kreatif
5. Bertanggung Jawab
VIII. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan : CTL, PAKEM, EEK
b. Model : Pembelajaran langsung
c. Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab
IX. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (5 menit)
a. Mengucap salam lalu mengabsen siswa
b. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
c. Bersama-sama siswa menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
e. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai dengan silabus
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
- Guru memperlihatkan peta Indonesia di papan tulis
- Siswa mengamati pembagian wilayah waktu (WIB, WITA, dan WIT) di Indonesia
- Guru menugasi siswa untuk menunjukkan pembagian wilayah waktu Indonesia
(WIB, WITA, dan WIT)
- Mencari selisih waktu WIB, WITA, dan WIT


B. Elaborasi
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
- Masing-masing kelompok menulis pembagian wilayah waktu di Indonesia dalam
bentuk LKS
Kelompok I
Tulislah nama-nama wilayah pembagian waktu Indonesia bagian Barat (WIB)
No.
Nama-nama pembagian wilayah wilayah WIB
1
2
3
4
5
Kelompok II
Tulislah nama-nama wilayah pembagian waktu Indonesia bagian Tengah (WITA)
No.
Nama-nama pembagian wilayah wilayah WITA
1
2
3
4
5
Kelompok III
Tulislah nama-nama wilayah pembagian waktu Indonesia bagian Timur (WIT)
No.
Nama-nama pembagian wilayah wilayah WIT
1
2
3
4
5

C. Konfirmasi
- Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas
- Guru memberikan umpan balik
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa
- Guru sebagaimana sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa
- Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpatisipasi aktif
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi
2. Guru memberikan penilain dan refleksi terhadap kegiatan siswa
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberi PR
X. Sarana dan Sumber Bahan
- Buku IPS SD kelas V (bse), Reni Yuliati ade Mudayat
- Peta Indonesia
XI. Penilaian
Teknik penilaian : Test Tertulis
Bentuk Penilaian : Objektif Test
EVALUASI
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan baik dan benar!
1. Garis 0o yang ditetapkan sebagai penentu waktu international terletak di kota…..
2. GMT adalah kepanjangan dari…..
3. Selisih waktu di Inggris dengan di Jakarta adalah…..
4. Apabila di Denpasar pukul 08.00 WITA maka di Jakarta pukul…..
5. Di Palembang pukul 07.00 WIB maka di Maluku pukul…..
6. Kalimantan Barat termasuk pembagian wilayah waktu bagian…..
7. Maluku dan Papua termasuk pembagian wilayah…..
8. Di Bali menunjukkan pukul 05.30 WITA maka di Yogyakarta menunjukkan pukul…..
9. Selisih waktu antara Surabaya dengan Gorontalo adalah…..
10. Selisih waktu WIT dengan waktu Greenwich…..
Skor Penilaian
No.
Score
1.
2
2.
2
3.
2
4.
2
5.
2
6.
2
7.
2
8.
2
9.
2
10.
2
Total
20
Ket : Total score 20 : 2 = 10
Tindak Lanjut : Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan akan diadakan remidi dan bagi yang sudah akan diberikan pengayaan.
Mengetahui, Singaraja,………………2012
Guru Kelas V
Dra. Ni Ketut Armini
NIP. 196411041988032016

0 komentar:

Post a Comment

DAFTAR ISI



By COMANK