Jul 17, 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPS

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas
Nama Sekolah : SDN 11 Jimbaran
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : V/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

II. Standar Kompetensi
1. Menghargai peninggalan dan berbagai tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu Buddha dan Islam. Keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

III. Kompetensi Dasar
1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media lainnya.

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.1 Mengidentifikasi pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
1.3.2 Menunjukkan pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
1.3.3 Menyebutkan pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia

V. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan peta Indonesia, siswa dapat menjelaskan dasarpembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
2. Menunjukkan pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia
3. Menyebutkan pembagian wilayah waktu (WIB,WITA dan WIT) di Indonesia

VI. Materi Ajar
Pembagian wilayah waktudi Indonesia.

VII. Tujuan Karakter
1. Religius
2. Disiplin
3. Kerja Keras
4. Kreatif
5. Bertanggung Jawab

VIII. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan : CTL, PAKEM, EEK
b. Model : Pembelajaran langsung
c. Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

IX. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (5 menit)
a. Mengucap salam lalu mengabsen siswa
b. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
c. Bersama-sama siswa menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
e. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai dengan silabus
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
- Guru memperlihatkan peta Indonesia di papan tulis
- Siswa mengamati pembagian wilayah waktu (WIB, WITA, dan WIT) di Indonesia
- Guru menugasi siswa untuk menunjukkan pembagian wilayah waktu Indonesia
(WIB, WITA, dan WIT)
- Mencari selisih waktu WIB, WITA, dan WIT

B. Elaborasi
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
- Masing-masing kelompok menulis pembagian wilayah waktu di Indonesia dalam
bentuk LKS

Kelompok I

Tulislah nama-nama wilayah pembagian waktu Indonesia bagian Barat (WIB)

No.

Nama-nama pembagian wilayah wilayah WIB

1

2

3

4

5

Kelompok II

Tulislah nama-nama wilayah pembagian waktu Indonesia bagian Tengah (WITA)

No.

Nama-nama pembagian wilayah wilayah WITA

1

2

3

4

5

Kelompok III

Tulislah nama-nama wilayah pembagian waktu Indonesia bagian Timur (WIT)

No.

Nama-nama pembagian wilayah wilayah WIT

1

2

3

4

5


C. Konfirmasi
- Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas
- Guru memberikan umpan balik
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa
- Guru sebagaimana sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa
- Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpatisipasi aktif
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi
2. Guru memberikan penilain dan refleksi terhadap kegiatan siswa
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberi PR

X. Sarana dan Sumber Bahan
- Buku IPS SD kelas V (bse), Reni Yuliati ade Mudayat
- Peta Indonesia

XI. Penilaian
Teknik penilaian : Test Tertulis
Bentuk Penilaian : Objektif Test

Disusun oleh :

Dra. Ni Ketut Armini

NIP. 196411041988032016

Guru Kelas V Sd No. 11 Jimbaran

0 komentar:

Post a Comment

DAFTAR ISI



By COMANK