Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas
Nama Sekolah : SDN 11 Jimbaran
Tema : Peristiwa
Kelas/Semester : I/II
Pertemuan : 1 x pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
II. Standar Kompetensi
1. - Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam
pemecahan masalah
- mengenal berbagai bentuk energy dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
III. Kompetensi Dasar
1.1 - Membilang banyak benda
- Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak
melalui percobaan
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menyebutkan banyak benda dan membilang banyak benda
1.1.2 Membandingkan dua kelompok benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit
dan sama dengan
1.1.3 Membandingkan banyak benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak
V. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :
- Menyebutkan banyak benda diperlihatkan oleh guru
- Membilang banyak benda
- Membandingkan dua kelompok benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit,
dan sama banyak
- Membandingkan banyak benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak
VI. Materi Ajar
- Operasi hitung dan bilangan
- Energi dan perubahannya
VII. Tujuan Karakter
- Religius
- Disiplin
- Kerja keras
- Kreatif
- Mandiri
- Tanggung jawab
VIII. Metode Pembelajaran
- Ceramah dan informasi
- Diskusi
- Tanya jawab
- Pemberian tugas
- Kerja kelompok
IX. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
b Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan sesuai dengan silabus
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
- Untuk memotivasi guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama
sesuai dengan tema
- Peserta didik dibagi beberapa kelompok untuk mengamati beberapa model
benda yang dapat bergerak
- Peserta didik melakukan percobaan untuk memperoleh fakta benda yang
mudah bergerak
- Mengamati beberapa kelompok benda yang jumlahnya berbeda
- Membandingkan dua kelompok benda melalui istilah lebih banyak, lebih
sedikit, dan sama dengan
B. Elaborasi
- Secara berkelompok siswa mengumpulkan berbagai jenis benda dan dapat
membandingkannya
- Secara kelompok, menulis hasil percobaan tentang benda yang bergerak dan
tidak bergerak melalui lembar kerja siswa (LKS)
a. Tulislah nama-nama benda yang mudah bergerak
No | Nama Benda |
1 2 3 4 5 | ………………………………………………… ………………………………………………… ………………………………………………… ………………………………………………… ………………………………………………… |
b. Tulislah nama-nama benda yang tidak mudah bergerak
No | Nama Benda |
1 2 3 4 5 | ………………………………………………… ………………………………………………… ………………………………………………… ………………………………………………… ………………………………………………… |
- Siswa ditugaskan melaporkan hasil diskusinya kedepan kelas
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat maupun hadiah terhadap kebersihan peserta didik
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber
- Guru sebagai narasumber dan fasalitator untuk menjawab pertanyaan siswa
yang menghadapi kesulitan dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
- Guru memberi motivasi yang benar kepada siswa yang kurang atau belum
berpatisipasi aktif
- Guru menyimpulkan materi tentang operasi hitung dan bilangan serta energi dan
perubahannya
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup :
- Guru bersama-sama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pelajaran
- Guru memberikan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
- Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan member PR
X. Sarana dan Sumber Bahan
- Buku matematika kelas I (bse)
- KTSP
- Kelereng, bola, kaleng bekas minuman
- Kotak pensil
- Buku
XI. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Test tertulis
Bentuk penilaian : Objektif test
Disusun oleh :
Dra. Ni Ketut Armini
NIP. 196411041988032016
Guru Kelas V SD No. 11 Jimbaran
0 komentar:
Post a Comment