Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas
Nama Sekolah : SDN 11 Jimbaran
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
II. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
III. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia
IV. Indikator pencapaian kompetensi
1.1.1 Mengidentifikasi organ pernapasan pada manusia
1.1.2 Menunjukkan nama-nama organ pernapasan pada manusia
1.1.3 Menulis nama-nama organ pernapasan pada manusia
1.1.4 Menjelaskan fungsi organ pernapasan pada manusia
V. Tujuan Pembelajaran
- Mengidentifikasi organ pernapasan pada manusia
- Menunjukkan nama-nama organ pernapasan manusia
- Mencatat nama-nama organ pernapasan manusia
- Menjelaskan fungsi organ pernapasan manusia
VI. Materi Ajar
Alat pernapasan pada manusia
VII. Tujuan Karakter
1. Disiplin
2. Kerja Keras
3. Kreatif
4. Mandiri
5. Rasa ingin tahu
6. Bertanggung jawab
VIII. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan : CTL, PAIKEM, EEK
b. Model : Pembelajaran langsung
c. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
IX. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (5 menit)
- Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
- Mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan
- Menjelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang akan dicapai
- Menyiapkan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus
2. Kegiatan Inti (30 menit)
A. Eksplorasi
- Siswa mengamati model (gambar) saluran pernapasan manusia
- Siswa menunjukkan organ pernapasan manusia melalui gambar
- Siswa mencari informasi mengenai nama-nama organ pernapasan manusia
- Siswa dapat menyebutkan fungsi organ pernapasan pada manusia
B. Elaborasi
Melalui lks siswa dapat menulis nama-nama organ pernapasan manusia
C. Konfirmasi
- Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas
- Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber
- Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar
- Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasalitator dalam menjawab pertanyaan
yang mengalami kesulitan belajar
- Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpatisipasi aktif
- Guru menyimpulkan materi tentang alat pernapasan pada manusia
3. Kegiatan Penutup
- Bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
- Memberikan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan siswa
- Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan member PR
X. Sarana dan Sumber Bahan
- Buku IPA kelas V, Yudhistira
- Gambar alat pernapasan manusia
XI. Penilaian
Teknik penilaian : Test tertulis
Bentuk penilaian : Objektif test
EVALUASI
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan baik dan benar!
1. Bernapas adalah proses menghirup…..dan mengeluarkan.
2. Pada hidung terdapatbulu-bulu hidung yang berfungsi untuk…..
3. Yang termasuk alat pernapasan pada manusia adalah…..(sebutkan 3).
4. Di dalam dada terdapat batang tenggorokan yang bercabang dua yang disebut dengan…..
5. Pada ujung bronkiolus terdapat kantung-kantung udara kecil yang disebut dengan…..
SKOR PENILAIAN
No.
|
Skor
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
4
|
2
|
5
|
2
|
Total
|
10
|
Tindak lanjut : Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan diadakan remidi dan bagi yang sudah akan diberikan pengayaan.
Mengetahui Singaraja,………………2012
Guru Kelas
Dra. Ni Ketut Armini
NIP. 196411041988032016
0 komentar:
Post a Comment